Вчера, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВ Китае с помощью трёхмерной реконструкции учёные воссоздали внешность человека, жившего около 16 тысяч лет назад, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Journal of Archaeological Science.
Останки были обнаружены в пещере Яхуай, расположенной в деревне Болан уезда Лонган, провинция Гуанси. Это второе известное палеолитическое захоронение на территории Китая, но первое — с полностью сохранившимся черепом. Уникальность находки позволяет изучить не только внешность, но и образ жизни, миграции и культурные особенности людей позднего каменного века.
Journal of Archaeological Science
Восстановленное лицо раскрывает важные детали об анатомии древнего человека.
Судя по данным реконструкции, череп был крупнее, чем у современных женщин, но меньше, чем у современных мужчин. Учёные отметили высокую лобную кость, округлую форму лица, узкие глаза, полные губы и плоский нос — особенности, характерные для населения региона той эпохи.
Исследование проводилось при участии учёных из Гуанси-Чжуанского автономного района и стало значимым вкладом в изучение антропологии Восточной Азии. Использование передовых 3D-технологий позволило добиться высокой точности воссоздания лица древнего человека.
Читайте также:
От экономики к историческому фэнтези: как журналистка открыла портал в древний Беласагун
Вчера, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВчера, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф1 Июня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востоке1 Июня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле