Учёные смоделировали солнечную бурю, которая уничтожит все спутники

Учёные смоделировали солнечную бурю, которая уничтожит все спутники

Европейское космическое агентство (ЕКА) провело в Германии учения, чтобы проверить, как спутники справятся с экстремальной солнечной бурей. Результаты оказались тревожными – по словам специалистов, при подобном сценарии «ни один космический аппарат не выживет», пишет El.kz со ссылкой на Space.

Сценарий имитировал событие, сравнимое с супербурей Кэррингтона 1859 года, самой мощной из известных. В ходе моделирования Солнце вызвало три удара подряд: вспышку X-класса, поток заряженных частиц и корональный выброс массы, который буквально «ударил» по магнитному полю Земли.

Эти явления привели бы к сбоям связи, повреждению спутников и перегрузке энергосетей. Атмосфера при этом «раздулась» бы, увеличив сопротивление на орбите и ускорив падение аппаратов.

Учения помогли ЕКА отработать действия в кризисных условиях. По словам экспертов, даже спутники на низких орбитах не смогли бы устоять перед такой бурей.

El.kz также писал о том, что солнечная плазма ударила по Земле.