Сегодня, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологомФинские и американские исследователи создали жевательную резинку с противовирусным эффектом, способную бороться с вирусами гриппа и герпеса, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Oddity Central.
Новинка основана на природном белке FRIL, выделенном из бобов Lablab purpureus. Как показали лабораторные тесты, жевание такой резинки в течение 15 минут способствует выделению более половины активного вещества, которое снижает концентрацию вирусов гриппа на 95%.
Против герпеса (HSV-1 и HSV-2) установлены эффективные дозировки белка:
– 160 мг для HSV-1,
– 74 мг для HSV-2.
Испытания проводились с использованием механической модели рта, имитирующей процесс жевания, что позволило точно измерить высвобождение и активность вещества.
Разработчики подчёркивают, что продукт соответствует стандартам пищевой и фармацевтической безопасности. Кроме того, он сохраняет свои свойства в течение 800 дней при комнатной температуре, что делает его удобным для массового хранения и дистрибуции.
В ближайшее время команда планирует перейти к клиническим испытаниям на людях, чтобы подтвердить эффективность и безопасность в реальных условиях.
Сегодня, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан