8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотойАвстралийские исследователи из университета RMIT совместно с биотехнологической компанией представили новый препарат, способный облегчить дыхание у собак с плоской мордой, сообщает El.kz.
Речь идёт о средстве Snoretox-1, которое может стать альтернативой хирургическому вмешательству.
Проблема затруднённого дыхания широко распространена среди таких пород, как мопсы, французские бульдоги, пекинесы, бостон-терьеры, ши-тцу и чихуахуа. В результате многолетней селекции у этих животных сформировался так называемый синдром BOAS: кости черепа укоротились, тогда как мягкие ткани остались прежнего размера и частично перекрывают дыхательные пути. По оценкам специалистов, до 90% таких собак испытывают проблемы с дыханием, причём более чем у половины они выражены в клинически значимой форме.
Разработчики более 15 лет искали способ помочь животным без операции, поскольку наркоз для этих пород связан с повышенными рисками. В итоге был создан препарат на основе инактивированного токсина столбняка. Инъекция вводится в подъязычную мышцу, повышая её тонус и помогая удерживать дыхательные пути открытыми.
Пока препарат находится на стадии исследований: для его вывода на рынок потребуются дополнительные испытания на большем числе животных и разных породах. Тем не менее первые результаты разработчики называют обнадёживающими.
Ранее мы писали, как девушка-верблюдовод популяризирует сельскую жизнь.
8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом