01.10.2025
05:32
540
Учёные нашли «великую волну», идущую сквозь Млечный Путь

Учёные нашли «великую волну», идущую сквозь Млечный Путь

Европейское космическое агентство совместно с астрономами, работающими с телескопом Gaia, сообщило о необычном открытии: через нашу галактику проходит гигантская волна, словно рябь по воде. Это открытие помогает по-новому взглянуть на устройство Млечного Пути, частью которого является и Солнечная система, пишет El.kz со ссылкой на Astronomy and Astrophysics.

Космический телескоп Gaia, работавший с 2013 по март 2025 года, за время своей миссии собрал колоссальный объём данных: более трёх триллионов измерений движения и характеристик примерно двух миллиардов звёзд. Благодаря этому удалось построить первую трёхмерную карту колебаний галактики. Карта показала, что Млечный Путь не статичен — его звёздный диск словно «дышит» и колышется огромной волной протяжённостью в десятки тысяч световых лет.

По оценкам исследователей, «великая волна» тянется от 30 до 65 тысяч световых лет от центра и влияет не только на звёзды разного возраста, но и на межзвёздный газ. Главный автор работы доктор Элоиза Поджо из Национального института астрофизики Италии подчеркнула: уникальность открытия в том, что волна движется и охватывает сразу трёхмерное пространство галактики.

Учёные полагают, что толчком к возникновению волны могло стать столкновение Млечного Пути с меньшей карликовой галактикой сотни миллионов лет назад. Есть и другая версия — связь с так называемой Рэдклиффской волной, вытянутым газовым облаком недалеко от Солнца. Но в отличие от «великой волны», Рэдклиффская структура значительно меньше и расположена в другой области галактики.

Собранные Gaia данные ещё будут уточняться и дополняться. В ближайшие годы учёные представят новые карты, которые помогут глубже понять, как «живёт и движется» наша галактика.

El.kz также писал о том, как Млечный Путь влияет на жизнь на Земле.