3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыТакие памятники тюрки строили в честь умершего воина. Находку сделали на Северном Алтае.
Находку относят к VIII-IX веку, пишет ИА El.kz со ссылкой на ТАСС.
Заместитель руководителя научно-образовательного центра (НОЦ) алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" АлтГУ Сергей Грушин отметил, что такие памятники с захоронением не связаны.
В прошлом году экспедиция Алтайского госуниверситета открыла новые поминальные объекты - тюркские ограды, среди которых было обнаружено неизвестное ранее тюркское изваяние. На нем изображен воин VIII-IX века, - отметил Сергей Грушин.
По его словам, в нескольких километрах от поминальных комплексов обнаружены стоянки средневековых кочевников. Грушин добавил, что изучение стоянок и их исследование очень перспективно.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут