26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаТяжёлые солнечные частицы, вырвавшиеся из звезды ночью, достигли Земли, передает ИА El.kz со ссылкой на РИА Новости.
Об этом рассказал руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев. Он отметил, такое случается довольно редко.
"По Земле сегодня около 6 утра был нанесён удар тяжёлыми частицами от Солнца (главным образом протонами очень высоких энергий — от 10 миллионов электронвольт и вплоть до выше 100 миллионов электронвольт)", - сказал Богачёв.
Он уточнил, что такие удары - довольно редкое событие.
По словам учёного, проникнуть к поверхности Земли эти частицы не имеют никаких шансов, но отметил, что радиационный фон в околоземном космическом пространстве сейчас исключительно негативный - "можно лишь посочувствовать спутникам, особенно работающим на высоких орбитах".
Через двое суток не исключён и плазменный удар с магнитными бурями, предупредил ученый. Примерно столько времени требуется плазменным облакам, чтобы добраться до Земли, в отличие от протонов, которые при таких энергиях со скоростью всего лишь в несколько раз ниже скорости света и доходят до Земли за время порядка часа.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты