5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьКазахстан готовит цифровой тенге к трансграничным платежам. Первые международные транзакции уже на подходе, сообщает El.kz.
Пока Нацбанк не называет страны, с которыми проведут первые тестовые переводы. Информация остаётся закрытой.
Главный эксперт департамента системы цифрового тенге Анара Талкамбаева поделилась деталями на брифинге в РСК Алматы. Сейчас Нацбанк ведёт исследования и активно разрабатывает пилотный проект.
До конца 2026 года планируют провести первые пилотные международные платежи. Масштабирование ожидается в середине 2027-го.
Внутри страны цифровой тенге уже используют в реальных проектах. В июне 2025 года им впервые расплатились за строительство автомобильной дороги.
Работа по выходу на международный уровень идёт параллельно с внутренним внедрением. Это следующий этап развития цифровой валюты.
Ранее мы рассказывали, как цифровой тенге применяют фермеры из Акмолинской области.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году