3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ международном аэропорту Заеда в Абу-Даби запустили пилотный проект цифрового кошелька для туристов — инновационного инструмента, который позволит гостям столицы ОАЭ оплачивать покупки и услуги без использования наличных средств, пишет интернет-портал El.kz.
Как отметили в администрации аэропорта, новая система станет частью стратегии по созданию «умного путешествия» и поможет путешественникам совершать безопасные безналичные платежи сразу после прилёта — от бронирования отеля и оплаты такси до покупок в магазинах и ресторанах.
Всё это — без необходимости обмена валюты или использования банковских карт, что особенно удобно для иностранных гостей.
Разработчики подчёркивают, что кошелёк работает на регулируемой и защищённой платформе, обеспечивающей высокий уровень конфиденциальности данных. Проект также рассматривается как шаг к сокращению использования наличных и повышению устойчивости аэропорта с экологической точки зрения.
По словам представителей аэропорта, внедрение цифрового кошелька — лишь начало большого плана цифровизации: в ближайшие годы аэропорт намерен интегрировать технологии искусственного интеллекта для управления пассажиропотоками, повысить эффективность логистики и сократить время ожидания при регистрации и досмотре.
Ранее мы рассказывали, что в Европе вводят новую систему пограничного контроля
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут