Сегодня, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООНКарагандинский областной историко-краеведческий музей закрыли на реэкспозицию. Обновление продлится год. После открытия музей должен соответствовать современным требованиям, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат области.
С прошлой реэкспозиции в Карагандинском историко-краеведческом музее прошло уже 13 лет. За это время оформление и подача экспонатов морально устарели.
– Мы посещали историко-краеведческие музеи в соседних странах, в Астане, Алматы. Видели, как экспозиции оформлены у них, и хотим перенять этот опыт. Кроме того, сама история не стоит на месте: делаются открытия, обнаруживаются новые факты, появляются новые имена. Учитывая всё это, мы решили провести реэкспозицию, – говорит директор Карагандинского областного историко-краеведческого музея Ержан Нурмаганбетов.
Обновлять музей будут в соответствии с дизайн-проектом, который выбрали на конкурсной основе. Он включает в себя цифровые и мультимедийные элементы. Так, рядом с каждым экспонатом появятся QR-коды, ведущие на сайты с дополнительной информацией. Ещё для удобства посетителей в музейных залах установят мультимедийные табло.
– Мы очень ждём этой реэкспозиции. Сейчас работы на самом начальном этапе, и я пока не могу рассказать обо всём, что появится в музее после их окончания. Мы хотим сделать сюрприз для наших посетителей, – отметил Ержан Нурмаганбетов.
На протяжении всего года краеведческий музей будет закрыт для посещений, но его сотрудники продолжат работу. Они будут организовывать выездные экспозиции и участвовать в просветительских и культурных мероприятиях. Следить за анонсами можно на странице музея в Instagram – @muzeum_krg.
Сегодня, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей