3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыЦентральная избирательная комиссия Республики Казахстан опубликовала сообщение для средств массовой информации, пользователей онлайн-платформ о предоставлении эфирного времени и печатной площади кандидатам в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.
Cредства массовой информации, пользователи онлайн-платформ не позднее 14 февраля 2023 года должны опубликовать, а также представить сведения о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфира и печатной площади (п. 3 ст. 28 Конституционного закона РК «О выборах в РК») для публикации агитационных материалов кандидатов:
- в депутаты Мажилиса Парламента по партийным спискам в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан;
- в депутаты Мажилиса Парламента по одномандатным территориальным избирательным округам в территориальные избирательные комиссии областей, городов Астана, Алматы и Шымкент;
- в депутаты маслихатов в территориальные избирательные комиссии областей, городов Астана, Алматы и Шымкент.
Вместе с тем, в соответствии с частью 5 статьи 112 КоАП опубликование или выпуск в эфир агитационных материалов кандидатов, политических партий, участвующих в выборах, средствами массовой информации, которые не позднее пяти дней до начала проведения предвыборной агитации не объявили и не опубликовали, а также не представили в избирательную комиссию сведения о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфира и печатной площади, – влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на юридических лиц – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут