Вчера, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекЦенную рукопись из Стамбула передали в Центральный государственный архив в Алматы, передает El.kz со ссылкой на "Хабар 24".
Она повествует об Оспан батыре – лидере национально-освободительного движения в Восточном Туркестане. Он участвовал в восстаниях против губернатора Синьцзяна, который решил насильственно переселить казахов на юг, а китайских беженцев – на казахские пастбища. Бунт распространился на весь северо-западный Китай, что привело к созданию Восточно-Туркестанской Республики.
В рукописи подробно описываются особенности тактики Оспан батыра и его героические поступки. Воспоминания записаны со слов его ближайшего соратника Нургожай батыра, который был рядом с лидером в течение всего периода восстаний – с 1940 по 1951 годы. А доставил рукопись в Алматы его внук Бахадыр Хаджихан.
"Нургожай батыр был неграмотным, поэтому его воспоминания записал писатель Султан Оспанулы. Он приехал из Восточного Туркестана в Турцию, где в то время жил батыр. Это было в 1984 году. Он попросил писателя сделать записи в двух экземплярах и оставить один ему. Когда писатель вернулся домой, сотрудники спецорганов изъяли рукопись и уничтожили. Зато сохранился второй экземпляр", - рассказал профессор Университета изящных искусств Мимара Синана Абдуахап Кара.
Вчера, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекВчера, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды