Три обращения казахстанцев приняты к конституционному производству

16 Марта 2023, 17:28 664

Под председательством председателя Эльвиры Азимовой состоялось заседание Конституционного суда по принятию к конституционному производству обращений граждан, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда.

«Единогласным голосованием судей Конституционного суда было принято решение о принятии к конституционному производству трех обращений граждан, касающихся вопросов соответствия Конституции отдельных норм Закона «О противодействии коррупции», Гражданского кодекса, КоАП, АППК и Нормативного постановления Верховного Суда «О практике применения судами законодательства об усыновлении (удочерении) детей», - говорится в сообщении.

В соответствии с Конституционным законом «О Конституционном суде Республики Казахстан», начата работа по подготовке материалов.

В ведомстве отметили, что в принятии к конституционному производству отказано по двум обращениям, не соответствующим установленным законодательством условиям их допустимости и поданным вне связи с компетенцией Конституционного суда.

EL.KZ
Поделитесь: