26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаНа горизонте мировой полупроводниковой отрасли сгущаются тучи: Дональд Трамп объявил о планах ввести рекордные тарифы на импорт чипов. Речь идет о ставке в 200–300%, что фактически утроит пошлины по сравнению с предыдущими предложениями, пишет El.kz со ссылкой на WCCF.
Об этом он заявил на борту Air Force One, подчеркнув, что решение будет принято уже в ближайшие недели.
Администрация США ссылается на раздел 232 Закона о расширении торговли 1962 года, позволяющий ограничивать импорт товаров, представляющих угрозу национальной безопасности. В этот список теперь включены и полупроводники.
Эксперты отмечают: столь жесткие меры могут радикально изменить ландшафт мировой индустрии. Малые и средние компании не выдержат трёхкратного роста тарифов. Единственной альтернативой для производителей станет перенос производств в США - инвестиции, которые потребуют десятков миллиардов долларов.
El.kz также писал о том, что Neuralink начинает испытания мозговых чипов в Европе.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты