27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМужчина из Бразилии как обычно обрабатывал свое поле, когда почувствовал, что земля уходит из-под ног, а в окне трактора небо переворачивается с ног на голову.
В конечном итоге фермер вместе с машиной провалился в гигантский тоннель, высотой почти 2 метра, рассказывает ИА El.kz.
Тракторист едва не погиб – его могло завалить остаточной породой, а также прижать трактором. Но всё обошлось: мужчина выбрался из странного тоннеля на поверхность, при помощи крана сумел достать трактор, а уж потом обратился за помощью к ученым.
Те обнаружили, что тоннель был шириной также в 2 метра и простирался вперед метров на 15, проходя точно под полем злосчастного фермера. Огромные и глубокие следы когтей на стенах ясно указали, кому принадлежала нора.
Ученые пришли к выводу, что это была работа гигантского ленивца, жившего около 10 тысяч лет назад.
Гигантские ленивцы или милодоны являются дальними родственниками (фактически - прародителями) современных ленивцев. И если эти современные нам звери в основном спят на деревьях, спускаясь вниз только в крайнем случае, огромные милодоны стадами бродили по южноамериканской сельве, объедая свежие побеги, траву и листья растений. Кроме того, жили эти огромные звери (рост до 3 метров, вес – до тонны) в норах, которые самостоятельно выкапывали.
Чуть больше сотни лет назад ученые даже предположили, что древний человек приручил гигантских животных, используя их в качестве домашней скотины, но более современные исследования опровергли эту гипотезу.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен