27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадКазахстан обладает значительными запасами подземных вод, которые играют важную роль в обеспечении питьевого водоснабжения и поддержании промышленного потенциала, сообщает El.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
1. Алматинское месторождение
Это месторождение служит для обеспечения Алматы питьевой и технической водой. С минерализацией до 0,5–0,6 г/л качество воды соответствует требованиям питьевой воды. Прогнозируемый объем запасов составляет 457 тыс. кубометров, из которых сегодня добывается 200 тыс. кубометров в сутки.
2. Месторождение подземных вод «Кокжиде»
Расположено в 95 км от города Эмба, Актюбинская область. Используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Добыча составляет 7,84 тыс. кубометров в сутки, а прогнозируемый срок эксплуатации — 27 лет. Запасы воды составляют 196,5 тыс. кубометров в сутки.
3. Талгарское месторождение
Расположено в 30 км от Алматы. Это стратегический источник хозяйственно-питьевого водоснабжения мегаполиса. Прогнозируемые запасы составляют 989,28 тыс. кубометров в сутки.
4. Меркенское месторождение
Находится между селами Мерке и Новоскресенское. Вода используется для снабжения населения и полива земель. Запасы утверждены в объеме 770 тыс. кубометров в сутки.
5. Кенкиякское месторождение
Находится в 11 км от поселка Кенкияк, Актюбинская область. Месторождение обеспечивает питьевую и техническую воду для промышленных предприятий. Добыча составляет 1,442 тыс. кубометров в сутки, а прогнозируемый запас — 5 тыс. кубометров в сутки.
Эти месторождения не только обеспечивают население и промышленность Казахстана водой, но и способствуют устойчивому развитию регионов, внося вклад в улучшение качества жизни граждан.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен