Токаев рассказал почему объявил 2026 год Годом искусственного интеллекта

Токаев рассказал почему объявил 2026 год Годом искусственного интеллекта

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в беседе с главным редактором газеты «Turkistan» Бауыржаном Бабажанулы подробно рассказал, почему развитие цифровизации и искусственного интеллекта стало стратегическим приоритетом и что планируется сделать для достижения поставленных целей, сообщает интернет-портал El.kz.

Отвечая на вопрос о реализации задач, обозначенных в Послании народу Казахстана и новогоднем обращении, Президент подчеркнул фундаментальный характер выбранного курса.

«Казахстан должен стать цифровой державой, это вопрос нашего общего выживания в качестве цивилизованной страны в новой технологической эпохе», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, он «убежден, ментально наш народ подготовлен к такого рода инновациям».

Он также отметил, что в стране уже есть примеры успешной цифровой трансформации.

«В Казахстане успешно работают известные финтех-компании, заметно изменившие стиль и образ жизни наших людей», - сказал Глава государства.

Президент обратил внимание на глобальный контекст развития искусственного интеллекта, указав на усиливающуюся конкуренцию ведущих держав.

«В мире развернулась острая конкуренция между США и Китаем – двумя очевидными мировыми технологическими гигантами», - отметил он.

По словам Токаева, «американский президент анонсировал запуск специальной программы, призванной укрепить доминирование США, но и Китай не собирается отступать, полагая, что это вопрос национального достоинства, там уже работают около пяти тысяч компаний, занимающихся проблематикой искусственного интеллекта».

При этом он подчеркнул, что «не стоят на месте и другие развитые государства».

На этом фоне Казахстан, по словам Президента, также сделал осознанный выбор в пользу цифровых технологий.

«Казахстан тоже сделал ставку на внедрение искусственного интеллекта в экономику и общественную жизнь», - заявил он.

Глава государства отметил наличие стартовых преимуществ, подчеркнув, что «у нас неплохие стартовые возможности, есть успехи в цифровизации государственных услуг, финтеха и ряда секторов экономики».

Касым-Жомарт Токаев подробно остановился на уже реализуемых и планируемых проектах.

«Эффективно функционирует полноценная экосистема для поддержки IT-стартапов, действует инновационный кластер Astana Hub, объединивший две тысячи компаний», - сказал он.

Президент также сообщил, что общий экспорт IT-услуг в 2025 году составил около одного миллиарда долларов. По его словам, создается пилотная зона CryptoCity для цифровых активов, а также начинается строительство города ускоренного развития Alatau city. Отдельно он отметил работу с данными, подчеркнув:

«Набирает темп работа по накоплению и анализу государственных данных, как считают профессионалы, это новое золото надвигающейся эпохи».

Глава государства напомнил и о формировании институциональной базы для развития ИИ.

«В мае прошлого года начал работу Совет по развитию искусственного интеллекта с участием ведущих международных и отечественных экспертов», - сообщил Президент.

Он также отметил, что в ноябре подписан Закон "Об искусственном интеллекте", который скоро вступит в силу, создано Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. В интервью прозвучала и информация о технологической инфраструктуре.

«В Казахстане запущены два суперкомпьютера – Alem.Cloud и Al-Farabium, отдельная платформа создана акиматом Астаны в сотрудничестве с известной эмиратской компанией», - сказал Токаев.

Особое внимание Президент уделил подготовке кадров.

«Для подготовки профильных кадров реализуются образовательные программы на уровне школ и университетов», - отметил он.

В качестве примера Касым-Жомарт Токаев привел масштаб обучения, подчеркнув:

«К примеру, по программе AI-Sana обучение прошли свыше 650 тысяч студентов».

По его словам, в скором времени будет открыт специализированный исследовательский ИИ-университет.

Глава государства обозначил стратегическое значение выбранного направления.

«С появлением искусственного интеллекта создан своеобразный водораздел между теми странами, которые успеют попасть в будущее, и теми, которые останутся в прошлом, - заявил Президент. - Именно поэтому я объявил цифровые технологии и искусственный интеллект приоритетным направлением развития Казахстана».

Завершая ответ, он добавил:

«Этот год станет ударным. Верю в успех начатого исключительно важного дела».

Ранее Токаев высказался о вреде социальных сетей.