Токаев предложил активнее продвигать работу Организации тюркских государств

11 Ноября 2022, 13:21 972

К этой работе можно привлечь ведущие международные агентства и масс-медиа, считает Президент

В ходе саммита Организации тюркских государств, проходящего в городе Самарканде, Президент Казахстана обратился с рядом инициатив к участникам, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК. 

Глава государства отметил, что имидж Организации нужно активнее продвигать в средствах массовой информации.

«Следующая актуальная задача – нам необходимо активнее продвигать деятельность нашей Организации через средства массовой информации. Мы должны продемонстрировать всему мировому сообществу масштабность работы, которая нами проводится для укрепления интеграции в Тюркском мире. Эту работу можно было бы проводить при участии ведущих международных агентств и масс-медиа наших стран», - сказал Токаев.

Президент отметил, что идея тюркского сотрудничества интересна всему миру.

«Надо признать, что с деятельностью нашей Организации еще не все хорошо знакомы. В то же время идея Тюркского сотрудничества все больше привлекает внимание мировой общественности. Все чаще в разных уголках земного шара находят ценные свидетельства об истории тюркской цивилизации. Это общее достояние наших народов. Поэтому важной задачей считаю изучение и систематизацию имеющихся исторических и лингвистических источников. Нам нужно организовать активное взаимодействие научных учреждений и шире представлять результаты их исследований мировой общественности. Работа нашей Организации не должна ограничиваться дипломатическими саммитами и встречами с подписанием итоговых документов. Полагаю, что ОТГ должна стать авторитетной площадкой, объединяющей и сближающей Тюркский мир», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, в городе Самарканд в Узбекистане с 10 по 11 ноября проходит саммит Организации тюркских государств. Сегодня Президент РК выступил с обращением к участникам саммита. 

Вчера в рамках саммита Президент Казахстана провел встречу с премьер-министром Венгрии. После участники саммита, главы государств посетили концерт в самаркандском комплекесе "Вечный город".

 

EL.KZ
Поделитесь: