Токаев поручил создать систему цифровых профилей учащихся

Токаев поручил создать систему цифровых профилей учащихся

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Совета по развитию искусственного интеллекта выделил образование как ключевое направление цифровой трансформации страны. Он подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в учебный процесс поможет повысить качество обучения, сократить разрыв между регионами и создать более эффективные условия для работы учителей, сообщает интернет-портал El.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Цифровые профили учащихся

Особое внимание глава государства уделил созданию системы цифровых профилей для школьников и студентов. Такие инструменты, по его словам, позволят фиксировать академическую успеваемость, сильные стороны и достижения, а также помогут формировать индивидуальные траектории развития.

- Они будут фиксировать академическую успеваемость, сильные стороны и достижения, помогая оптимизировать университетские программы и сократить время обучения. Более того, на основе цифрового профиля ИИ может построить систему профориентации. Учащимся следует предлагать траектории обучения, факультативные курсы и проекты, соответствующие их способностям и потенциалу. Это поможет заранее выявить будущих инженеров, исследователей, врачей, учителей и предпринимателей, что даст возможность каждому реализовать свой потенциал и найти достойное место в жизни. Поручаю Правительству создать национальную систему цифровых профилей учащихся, интегрированную с новым Университетом искусственного интеллекта, – заявил Глава государства.

Автоматизация работы учителей

Токаев отметил, что ИИ способен существенно сократить рутинные задачи педагогов, высвободив их время для наставничества и индивидуальной работы с учениками.

– Алгоритмы способны генерировать индивидуальные задания и подготовительные тесты, проверять ответы, ускоряя обратную связь с учащимися. Такое технологическое решение существенно облегчает работу учителей, позволяя им сосредоточиться на главном – наставничестве. Однако важно помнить: никакие технологии не заменят эмпатию и направляющую роль учителя. Человеческая связь между педагогом и учеником должна оставаться основой образования. Поэтому при внедрении ИИ в образовательный процесс Правительство должно руководствоваться принципом максимального освобождения от рутинной нагрузки, а также создавать условия для учителей, – добавил Глава государства.

Ставка на образование будущего

Президент подчеркнул, что цифровизация образовательного процесса должна строиться с учетом интересов страны и сохранения ведущей роли учителя. По его словам, технологии должны помогать в обучении, но не подменять личное общение и наставничество.

Он отметил, что создание цифровых профилей и внедрение интеллектуальных систем станет важным шагом в повышении качества образования, выявлении талантливой молодежи и подготовке новых специалистов для экономики будущего.

Ранее мы сообщали, что в Казахстане создадут институт искусственного интеллекта.