27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадУчёные совершили прорыв в управлении теплом, создав технологию теплового рассеивания. Она позволяет небольшому объекту выглядеть для тепловизоров так, будто он в девять раз больше, чем есть на самом деле, пишет El.kz со ссылкой на Advanced Science.
Проблема в том, что тепло распространяется не как свет или звук, а медленно и хаотично, поэтому его крайне сложно маскировать или направлять. Ранее для этого требовались громоздкие изоляционные конструкции. Новый подход оказался принципиально иным.
Исследователи использовали активную тепловую границу – кольцо из термоэлектрических модулей, которые точечно нагревают или охлаждают поверхность. За счёт этого теплообмен вокруг объекта искажается так, будто внутри находится гораздо более крупное тело. Физически объект не меняется, но его тепловой «след» – да.
В эксперименте маленький изолированный диск радиусом 10 мм с активным тепловым кольцом создавал ту же тепловую картину, что и диск радиусом 90 мм. Это подтвердили тепловизионные измерения и компьютерное моделирование.
Главное достоинство технологии – она не нарушает законы термодинамики, так как использует внешнюю энергию, а не «невозможные» материалы с отрицательной теплопроводностью.
В перспективе разработка может применяться для тепловой маскировки, управления нагревом электроники, энергетических систем и создания так называемых «тепловых иллюзий».
El.kz также писал о том, что ученые создали разлагающийся по команде пластик.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен