24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомВ Акмолинской области заработал новый тепличный комплекс, предназначенный для выращивания сеянцев сосны, сообщает интернет-портал El.kz.
Площадь комплекса составляет 300 квадратных метров, а его мощность позволяет ежегодно производить до 1 миллиона сеянцев.
Строительство комплекса организовали при Научно-исследовательском институте лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Алихана Букейхана. Финансирование осуществлено за счет гранта фонда науки в размере 350 млн тенге.
Теплица оборудована современными технологиями, позволяющими выращивать сеянцы по высоким стандартам. В комплексе уже культивируют четыре сорта сосны, созданные методом селекции и улучшения. Они устойчивы к вредителям и заболеваниям, а также хорошо приживаются в полевых условиях.
В планах ученых расширить ассортимент выращиваемых культур, включая другие виды лесных растений. Новый комплекс поможет повысить эффективность лесного хозяйства региона и обеспечит поступление качественного посадочного материала для лесопосадок.
Ранее Израиль нашёл способ оживить пересыхающее озеро
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов