3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ Казнете появилось видео, утверждающее, что химтрейлы и 5G используются для слежки за людьми. Однако это заявление не имеет научных оснований, сообщает El.kz.
Видео является фрагментом фильма «5G Apocalypse — The Extinction Event» антипрививочника и сторонника заговоров Саши Стоуна. Картина продвигает идею, что 5G — это скрытое военное оружие. Основные тезисы фильма основаны на утверждениях британского теоретика заговора Марка Стила, чьи заявления о вреде 5G уже неоднократно опровергались.
На самом деле, 5G использует те же частотные диапазоны, что и Wi-Fi, 4G и полицейские радары, которые доказали свою безопасность для людей. Эта технология не является оружием и предназначена исключительно для обеспечения связи.
Что касается химтрейлов, то они — одна из самых популярных теорий заговора. На самом деле, это обычные конденсационные следы, которые появляются, когда горячие выбросы двигателей самолёта сталкиваются с холодным воздухом на высоте. Эти следы не содержат вредных веществ и не представляют опасности.
Фактчекеры по всему миру, включая порталы Казахстана, многократно опровергали теории о химтрейлах и 5G. Научные данные подтверждают, что эти утверждения являются ничем иным, как мифами.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут