26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаВосьмиклассник школы-лицея № 9 Темиртау Арман Максимов спас ребёнка, тонущего в техническом канале, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.
Первого августа в 16:50 спасателям поступило сообщение о том, что тонет ребёнок. Они тут же выехали к месту происшествия. Однако ещё до их прибытия тонущего спас проходивший рядом с каналом восьмиклассник Арман Максимов.
«Мы с друзьями шли вдоль канала, и я услышал странные звуки. Ко мне подбежали два незнакомых мальчика и спросили: «Плавать умеешь? Там человек тонет», – рассказывает Арман.
Увидев тонущего, подросток сразу же прыгнул в воду.
«Я прыгнул прямо в тапочках. Вытолкнул его ногами на берег. И сам еле выбрался. Страшно не было: я не думал в тот момент об опасности», – вспоминает герой.
Читайте также:
У берега спасённого подхватили друзья Армана. На вид ему было около 12–13 лет. Придя в себя, мальчик схватил свои вещи и скрылся в неизвестном направлении. Его личность установить не удалось.
Юноша признаётся, что научился плавать всего два года назад.
За смелость, грамотные действия и проявленный героизм при спасении утопающего ДЧС Карагандинской области отправил в Министерство по ЧС представление для поощрения Армана Максимова ведомственной наградой.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты