Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекМеждународная команда ученых с помощью алгоритмов машинного обучения разработала инновационные тепловые метаизлучатели – покрытия, способные снижать температуру зданий на 5–20 °C без использования кондиционеров, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Nature.
ИИ сгенерировал более 1500 вариантов метаматериалов с трехмерной структурой, которые отражают солнечный свет и излучают тепло на нужных длинах волн, создавая естественный охлаждающий эффект.
В эксперименте на крыше здания температура поверхности с таким покрытием оказалась на 5–20 °C ниже по сравнению с обычной краской. По расчетам, это может сэкономить до 15 800 кВт·ч электроэнергии в год на многоквартирный дом в жарком климате – что сопоставимо с работой более десяти кондиционеров.
ИИ также предложил семь типов материалов для разных климатов и сфер применения – от крыш и автомобилей до текстиля и спутников. По словам соавторов проекта, новый подход значительно ускорил процесс разработки и помог создать сложные структуры, недостижимые традиционными методами.
El.kz также рассказывал о том, что ИИ научился лжи и шантажу в стрессовых ситуациях.
Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекСегодня, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды