21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных странАвстралийские исследователи превратили гигантских роющих тараканов в миниатюрных «парамедиков», способных добираться до пострадавших в местах, куда спасатели не могут попасть. Об этом сообщает El.kz.
Исследователи из Университета Квинсленда совместно с инженерами Университета Нового Южного Уэльса оснастили гигантских роющих тараканов Северного Квинсленда (Macropanesthia rhinoceros) компактной электроникой. На насекомых можно устанавливать камеры или миниатюрные системы автоматического введения препаратов.
Тараканами управляют дистанционно, направляя их через сложные участки местности и завалы. Камера позволяет оператору видеть происходящее, а инъекционная система может использоваться для оказания экстренной помощи человеку. При этом ключевое решение о проведении укола остается за человеком.
Главной инженерной задачей оказалось точное позиционирование насекомого. Таракан должен самостоятельно добраться до нужной точки, остановиться на необходимом расстоянии и сохранять устойчивость во время инъекции. В ходе испытаний прототип успешно выполнял укол в 95% случаев, если находился в пределах 15 сантиметров от цели. Полная последовательность — навигация к цели и последующая инъекция — завершалась успешно в 72% испытаний.
Ученые называют таких насекомых «параборгами» и рассматривают их как дополнительный инструмент для поисково-спасательных операций. В будущем исследователи хотят создавать целые рои специализированных киборгов: одни тараканы смогут нести камеры и датчики окружающей среды, другие — медицинское оборудование.
Мы не стремимся заменить спасателей, а хотим дать им еще один способ увидеть и достичь людей, когда прямой доступ невозможен, — отметил инженер-биороботик Университета Квинсленда Тханг Во-Доан
По оценке исследователей, при дальнейшем финансировании и полевых испытаниях подобные команды киборгов могут начать использоваться в реальных чрезвычайных ситуациях в течение ближайших пяти–десяти лет.
Правда, у технологии есть и психологическая сторона. Человеку, оказавшемуся под завалами, помощь может прийти в виде гигантского таракана. Один из авторов исследования Хай Нян Ле признает, что такой вид может понравиться далеко не всем, однако в ситуации, когда речь идет о жизни и смерти, это может оказаться не столь важно.
Ранее мы писали про ИИ-хакера, который притворился человеком и попытался внедрить вирус в реальный проект.
21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии