26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаЗа четыре месяца с момента введения системы маркировки лекарств в Казахстане маркировочные коды нанесены на 66,2 млн упаковок препаратов, передает ИА El.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения РК.
Из них 39,3 млн упаковок приходится на долю импортных препаратов, 29,4 млн упаковок – отечественного производства, в обороте сейчас находится 28,5 млн упаковок лекарств.
Маркировка позволяет обеспечить полную прозрачность лекарственного рынка и отследить полный жизненный цикл каждой упаковки препарата с этапа производства до конечного потребителя. Это позволит снизить долю теневого рынка, выстроить пациентоориентированную систему лекарственного обеспечения с гарантией безопасности и качества, исключая оборот фальсифицированной продукции.
Кроме того, система маркировки должна повлиять на рациональное использование и планирование закупа лекарственных средств, привести к значительной экономии бюджетных средств.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты