3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыСвыше 1000 участников чата в WhatsApp спасли от фишинговой ссылки полицейские в СКО передает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В чате, где петропавловцы делятся информацией о паводке, затопившем часть города, состоит свыше 1000 человек. Некто с зарубежного номера разместил в нем объявление, якобы пострадавшие от паводка могут получить компенсацию в 5 млн тенге. Для этого предлагалось перейти по ссылке.
Оперативники УКП проверили ее с помощью современных технических средств и установили, что при переходе по ссылке телефон будет заражен вирусом, взламывающим аккаунт в WhatsApp.
С зараженного телефона по всем контактам рассылается просьба одолжить деньги и номер счета, которым распоряжаются аферисты. Фишинговая ссылка была своевременно удалена, администратор удалил из чата подозрительного пользователя.
Стражи порядка убедительно просят людей быть бдительными и проверять всю информацию, касающуюся финансов.
Мошенники готовы использовать любой информационный повод, чтобы затянуть людей в сети обмана. Не переходите по сомнительным ссылкам, доверяйте только официальным источникам. Сомнительные объявления и ссылки жители СКО могут присылать сотруднику УКП на WhatsApp + 7 747 429 0203 для проверки, – говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО Иван Терзиди.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут