3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыЕжегодно в полицию поступает более 100 тысяч сообщений о бытовом насилии, передает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Полицией принимается целый комплекс мер профилактики – от профилактических бесед до привлечения к уголовной ответственности. Однако, как показывает статистика, ситуация коренным образом не меняется.
«Ежегодно в полицию поступает более 100 тысяч сообщений о бытовом насилии. За последние пять лет число обращений по таким фактам увеличилось в 3 раза. В то же время по 60% из них полиция не смогла принять меры из-за отказа потерпевшими от подачи заявлений. А без этого, согласно действующему законодательству, полицейский не может привлечь домашних тиранов к ответственности. Как результат – безнаказанность порождает вседозволенность. Рукоприкладство переходит в привычку. А отсюда уже более тяжкие последствия. В итоге уже в этом году совершено 18 убийств на бытовой почве», – сообщил заместитель председателя КАП МВД Ренат Зулхаиров.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут