Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеЗа дачу заведомо ложных показаний осужден свидетель по уголовному делу, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Туркестанской области.
- Во время судебного разбирательства по делам о хулиганстве и похищении человека свидетель дважды дал ложные показания с целью освободить подсудимого от уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. Эти действия свидетеля стали попыткой сбить с толку суд путем изменения показаний, данных им на стадии досудебного расследования, - пояснили в пресс-службе.
7 августа 2024 года суд приговорил подсудимого по делам о хулиганстве и похищении человека к 12 годам лишения свободы и вынес частное постановление о рассмотрении необходимости возбуждения уголовного дела в отношении свидетеля. В ходе суда государственный обвинитель полностью доказал вину обвиняемого.
- В результате гражданин, выступавший в суде в качестве свидетеля, был признан виновным по ч. 2 ст. 420 УК РК за дачу заведомо ложных показаний в ходе рассмотрения особо тяжкого уголовного дела и приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу, - говорится в сообщении.
Читайте также:
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок