7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоСуд отказал в удовлетворении исков 48 жителей Амангельдинского района, требовавших возмещения ущерба за погибший в паводке скот, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Весной 2024 года в регионе была зафиксирована чрезвычайная ситуация природного характера. В мае местные жители подали заявления в специальную комиссию по оценке ущерба, утверждая, что их скот был унесён паводковыми водами. Однако в качестве доказательств были представлены только объяснительные свидетелей — односельчан, подтверждавших гибель животных.
Первоначально комиссия удовлетворила обращения, но после проверки прокуратурой выяснилось: некоторые животные, указанные как погибшие, были вакцинированы уже после паводка — в апреле-мае 2024 года. Также обнаружены случаи повторной регистрации скота в базе ИСЖ уже после наступления паводка. Установлено, что часть животных была снята с учёта ещё в 2023 году — вероятно, в связи с их продажей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 24 ч.3 и 190 ч.3 Уголовного кодекса РК (покушение на мошенничество в крупном размере).
Суд, рассмотрев материалы, пришёл к выводу, что заявители не представили объективных доказательств гибели скота в период паводка. Данные о вакцинации, подписанные акты и факт исполнения договора ветеринарной станцией, не были оспорены. На этом основании иски были отклонены.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства выявлены нарушения в работе сразу нескольких ведомств, включая КГП «Ветеринарная станция Амангельдинского района» и управление ветеринарии Костанайской области. В связи с этим суд направил частные определения в Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК, а также в адрес прокурора и акима области для принятия мер реагирования.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок