27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадСыганак (Сунақ) – средневековый город, который находился на востоке нынешней Кызылординской области.
Столица кыпчаков
Первые исторические сведения о Сыганаке встречаются в источниках Х века. В эти времена город был политической и экономической столицей восточных кыпчаков. Сыганак находился на Великом шелковом пути. Здесь развивались торговля и ремесло. В некоторых источниках сообщалось, что за день на городском базаре распродавали 500 верблюдов, множество крупного и мелкого скота. В 1220 году монгольская армия разрушила Сыганак.
Столица Ак Орды
В ХІІІ-ХІV веках Сыганак был столицей Ак Орды. Согласно историческим данным, правитель Ак Орды Ерзен хан превратил город в религиозный центр. Он построил здесь несколько мечетей и медресе.
Урус хан провозгласивший независимость Ак Орды, стал чеканить в Сыганаке монету со своим именем.
Столица хана Абулхаира
В 1447 году Абулхаир хан захватил сырдарьинские города и сделал Сыганак своей столицей.
Столица казахских ханов.
В конце ХV века город перешел во владения Казахского ханства, им стал править Бурындык хан. На протяжении трех веков Сыганак был одним из крупных городов Казахского ханства. За это время город несколько раз подвергался разрушительным нашествиям джунгар.
Сегодня на месте Сыганака остались руины и насыпные валы.
Фото: Ерлан Оспан
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен