1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиПервый гастрольный день театра «Астана Балет» с успехом прошел в Швейцарии, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу театра.
15 декабря артисты столичного театра представили казахстанское балетное искусство на сцене культурного центра Женевы Batimentdes Forces Motrices.
Со вступительным словомвыступил Посол Казахстана в Швейцарии Кайрат Саржанов.
«Цель искусства – быть понятым и услышанным, мы всецело направлены в сердца зрителей, и нам вдвойне приятно, когда есть отдача, когда выстраивается диалог, поэтому мы всегда стараемся учитывать вкус и ментальность жителей той страны, куда мы отправляемся на гастроли. Мы привезли обширную программу: и классику, и современный авторский балет, и, конечно, нашу визитною карточку «Наследие Великой степи» –некий синтез современной и неоклассической хореографии с фольклором. В этом смысле наш театр усердно занимается поиском и продолжает изыскания в области хореографии и художественного изображения»– отметил директор театра Александр Совостьянов.
Знакомство с труппой началось с балета «Кармен-сюита» А.Алонсо на музыку Жоржа Бизе-Родиона Щедрина и мистического спектакля «Арканы судьбы» в хореографии главного балетмейстера театра «Астана Балет» Мукарам Абубахриева (Авахри) на музыку и либретто казахстанской певицы Карины Абдуллиной. Показ прошел в сопровождении симфонического оркестра театра под руководством маэстро Армана Уразгалиева. Напомним, что впереди еще 2 показа этих спектаклей.
Завершатся гастроли столичного театра показом визитной карточки театра – национальным гала-концертом «Наследие Великой степи» в хореографии заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Тати, в которую вошли самые красочные образцы казахского народного танца.
Гастроли состоялись при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце