13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенПсевдокурьер и сотрудник банка оформили на жителя Акмолинской области кредит на 2 млн тенге, передает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
3 октября потерпевший обратился в полицию и рассказал, что 30 сентября на его мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился курьером. Он пояснил, что доставка посылки оплачена, и сообщил, что мужчине придет СМС-сообщение с кодом, который тот должен будет продиктовать.
По словам потерпевшего, он не заподозрил ничего подозрительного, так как ранее часто получал посылки от родственников из-за границы и продиктовал поступивший код. Спустя полчаса ему позвонил другой неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он убедил мужчину, что тот стал целью мошенников, и ему срочно необходимо предотвратить оформление кредита на свое имя.
С помощью манипуляций с использованием нейролингвистического программирования злоумышленники ввели потерпевшего в заблуждение и оформили кредит на сумму 2 млн тенге. После этого деньги были переведены на подставной счет. Позже, осознав, что стал жертвой мошенников, сельчанин обратился в полицию. В настоящее время полицейские проводят следственно-оперативные мероприятия для установления подозреваемых. Начато досудебное расследование.
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи