27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ США испытали технологию бурения, которая может изменить энергетику будущего. Массачусетский стартап Quaise Energy впервые пробурил 118 метров в твёрдом граните, не касаясь его инструментами. Вместо традиционных буров использовались миллиметровые волны, испаряющие породу, пишет El.kz со ссылкой на Interesting Engineering.
Демонстрация прошла 4 сентября в гранитном карьере Marble Falls (Техас). 56 гостей наблюдали процесс вживую и увидели установку в работе. Пробурённый канал оказался с идеально гладкими стенами — доказательство равномерного воздействия волн.
Скорость достигла 5 метров в час, что в десятки раз быстрее классического бурения в граните. Хотя рекорды скорости не были главной целью, результат превзошёл ожидания. Следующий шаг команды — скважина глубиной 1 километр.
По словам сооснователя компании Мэтта Худа, технология способна вывести геотермальную энергетику на новый уровень: доступ к сверхгорячим слоям земли позволит получить почти неисчерпаемый источник чистой энергии, сравнимый с нефтью и газом.
El.kz также писал о том, что учёные создали материал из девяти металлов.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен