8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотойПредставлен проект нового космического корабля с многократным использованием
Китайская частная компания Beijing Interstellar Glory Space Technology Ltd. (i-Space) представила новую ракету-носитель Hyperbola-9. Судя по представленным чертежам, техническим характеристикам и презентации, проект вызывает стойкое ощущение дежавю – он очень схож с транспортной системой Starship от SpaceX, пишет ИА El.kz со ссылкой на пост в соцсети X.
Согласно опубликованному компанией i-Space слайду, Hyperbola-9 – это ракета-носитель, разработанная для доставки людей и грузов на Луну, Марс, а также в более отдалённые районы космоса. В базовой конфигурации она состоит из двух многоразовых ступеней:
Первая ступень Hyperbola-9 оснащена 33 двигателями, что совпадает с количеством оных у первой ступени Super Heavy от SpaceX. В качестве топлива используется комбинация жидкого кислорода и жидкого метана – такой же подход применяет и SpaceX в своих разработках.
Вторая ступень ракеты оснащена четырьмя двигателями: двумя вакуумными и двумя атмосферными. Это на два двигателя меньше по сравнению со второй ступенью Starship, что может указывать на отличия в тяговых характеристиках или конструктивных решениях.
Читайте также:
8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом