27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадУголовное дело о лесном пожаре в резервате “Семей орманы”, унесшем жизни 14 лесников, направлено в суд. Об этом сообщила Генеральная прокуратура, передает El.kz.
Трагический инцидент произошел в июне текущего года в Батпаевском лесничестве Абайской области, в результате которого погибли 14 сотрудников Новошульбинского филиала резервата “Семей орманы”.
В ходе расследования рассматривались различные версии причин пожара, включая поджог. Однако в Генеральной прокуратуре не подтвердили информацию о поджоге.
Следствие установило, что пожар возник из-за воспламенения лесного покрова после удара молнии в ствол хвойного дерева. Эту версию подтверждают заключения экспертов, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания и другие данные. Руководство резервата и его филиала не справилось с организацией тушения пожара, неправильно оценило ситуацию и не обеспечило соблюдение мер безопасности, что привело к гибели людей, сообщили в прокуратуре.
В рамках уголовного дела против руководства резервата и филиала ведется расследование по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть людей. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы. На данный момент они находятся под домашним арестом.
Также ведется досудебное расследование в отношении должностных лиц Минэкологии и МЧС за их бездействие.
8 июня в Батпаевском лесничестве в области Абай вспыхнул пожар, который распространился с одного на 30 тысяч, а затем на 60 тысяч гектаров. Сначала были найдены тела трех пропавших сотрудников, позже - еще 11. Общее количество жертв достигло 14 человек, включая тракториста. 12 июня в Казахстане был объявлен День траура по погибшим.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен