3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыСША с 9 апреля 2025 года увеличат ввозные пошлины на товары из Китая до 104%. Об этом сообщили в Белом доме. Решение принято после того как Китай не отменил свои ответные пошлины в размере 34% на американские товары, передает ИА El.kz со ссылкой на Reuters.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении так называемых взаимных пошлин на импорт из Китая. Пошлины в размере 34% должны были вступить в силу 9 апреля но теперь их увеличат до 104%. Это станет одним из самых высоких тарифов на китайские товары за последние годы.
Новые пошлины затронут широкий спектр продукции включая электронику одежду и другие товары. В 2024 году США импортировали из Китая товаров на сумму около 439 миллиардов долларов. Эксперты считают что рост пошлин может привести к увеличению цен для американских потребителей.
Китай в ответ заявил что будет бороться до конца и готов принять контрмеры. Напряжение между двумя странами продолжает расти что вызывает опасения о возможной глобальной рецессии. Мировые рынки уже отреагировали на новости падением фондовых индексов.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут