27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадПравительство РК закрепило механизм передачи денежных средств, поступающих в распоряжение государства в результате судов над коррупционерами, на строительство школ, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу Правительство РК.
Соответствующие поправки утверждены постановлением за подписью премьер-министра РК Алихана Смаилова.
Поручение о передаче средств, изъятых у коррупционеров, на поддержку инфраструктуры образования озвучил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу 1 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».
«Строительство новых школ должно быть одной из приоритетных задач Правительства и акимов. Все незаконно полученные средства, которые поступают в распоряжение государства в результате судов над коррупционерами, должны расходоваться на строительство школ», — сказал Президент РК.
На сегодняшний день, в Фонд поддержки инфраструктуры образования поступило 121,7 млрд тенге.
При этом по заявкам регионов Республиканской бюджетной комиссией уже поддержано 72 проекта на сумму 106,7 млрд тенге:
- 94,1 млрд тенге выделят на завершение строительства 69-ти школ на 85 тыс. ученических мест;
- еще 12,6 млрд тенге направят на строительство 3-х новых объектов (2 школы на 1400 уч. мест в две смены и интернат на 200 койко-мест) по поручениям руководства страны.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен