Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных странСпециальная рабочая группа министерства сельского хозяйства посетит регионы для разъяснения и обучения фермеров, а также сотрудников Управлений сельского хозяйства работе в системе ЕГИСС, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК
Накануне специалисты МСХ побывали в Туркестанской области, где большинство фермеров жаловались на некорректность данных оцифрованных полей. Была организована работа с ответственными сотрудниками АО «Қазақстан Ғарыш Сапары». Аграриям пояснили, что в скором времени МСХ утвердит приказ о временной отмене «электронной карты полей» до конца текущего года.
Особенностью данного региона является то, что около 80% местных аграриев имеют земли небольшой площади. В прошлом эти участки регистрировались на главу крестьянского хозяйства, как на физическое лицо. При таких обстоятельствах получить субсидии фермеры не могут. Соответственно в заявке данные о земельном участке отсутствуют. Данный вопрос решается через интеграцию с базой налоговых органов (ЕНИС), при правильном оформлении КХ.
Сейчас услуги по подаче заявок на субсидирование оказывают в районный центрах поддержки предпринимателей. Также по договоренности с акиматом Туркестанской области в офисе «Открытый акимат» предоставлено рабочее место представителям ЕГИСС, которые будут оказывать консультации фермерам по работе с системой (доступ в такие офисы беспрепятственный).
Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии