Компания SpaceX готовится к очередной миссии по развертыванию своей спутниковой сети Starlink. Уже 20 октября ракета Falcon 9 выведет на орбиту 28 новых интернет-спутников, сообщает El.kz со ссылкой на Space.com.
Запуск состоится с космической базы Ванденберг в Калифорнии. Ожидается, что четырёхчасовое окно старта откроется в 2:24 утра по восточному времени (22:24 по местному). Как всегда, SpaceX проведёт прямую трансляцию запуска на своём сайте и в аккаунте X, начиная примерно за пять минут до старта.
После отделения в верхних слоях атмосферы первая ступень Falcon 9 традиционно вернётся на Землю и приземлится на автоматическую платформу в Тихом океане под названием «Of Course I Still Love You». Для этого конкретного ускорителя - обозначенного как B1088 - это будет уже одиннадцатый полёт и успешная посадка.
Через час после старта спутники Starlink начнут поочерёдно отделяться от разгонного блока и займут свои позиции на низкой околоземной орбите. Они присоединятся к действующей мегагруппировке из более чем 8600 спутников, обеспечивающих интернет-покрытие по всему миру.
Ранее старт планировался на 18 октября, однако из-за технических корректировок миссию перенесли. Несмотря на задержку, запуск остаётся важным шагом в развитии глобальной спутниковой сети Starlink, которая уже сегодня обеспечивает связь в десятках стран мира.
Также El.kz рассказывал, как в столице запустили ракеты старшеклассники.