В соответствии с задачами, обозначенными в Послании Президента, Правительство последовательно реализует меры по созданию прозрачных и конкурентных условий на товарных рынках, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Так, в декабре 2024 года был принят Закон о биржевой торговле, направленный на развитие конкурентной среды для установления прозрачных правил функционирования рынка.
Законодательно введено понятие «социально значимый биржевой товар», имеющий ключевое значение для обеспечения энергетической и продовольственной безопасности.Это позволит обеспечить прозрачное ценообразование и гарантировать стабильное снабжение отечественного рынка данными товарами, исключая спекуляции, - отметил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
Кроме того, введён механизм конкурсного отбора бирж, уполномоченных осуществлять торговлю социально значимыми товарами. Это исключает создание аффилированных структур и гарантирует равный доступ участников к торговым площадкам.
При этом параллельно проводится работа по реализации ещё одной важной инициативы, обозначенной Президентом. Речь идёт об отказе от прямого ценового регулирования и переходе к адресной социальной поддержке. Во исполнение поручений Президента в апреле 2024 года внесены изменения и дополнения в законодательство, регулирующее ведение бизнеса.
Мы отказываемся от прямого регулирования цен на социально значимые товары и переходим к адресной социальной помощи. Исключается механизм введения пороговых и предельных цен на социально значимые товары в пользу усиления контроля за 15% торговой надбавкой, - подчеркнул министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
На сегодня в Казахстане реализуется пилотный проект «Цифровой продовольственный ваучер», который позволяет получателям приобретать социально значимые товары по закупочной цене без торговой надбавки, обеспечивая целевое и справедливое распределение помощи.
Все поручения Главы государства находятся на особом контроле. Реализация каждого мероприятия идёт в плановом режиме, задачи будут выполнены качественно и в установленные сроки, - отметил министр.
Также El.kz сообщал о том, как ВОЗ призвала поднять цены на вредные товары на 50%.