Сотрудничество в сфере зеленой энергетики обсудил министр нацэкономики с послом Венгрии

19 Января 2023, 18:26 596

Министр нацэкономики встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Казахстане, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Во время встречи Алибек Куантыров и Отто Иван Рона обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в рамках Новой экономической политики.

В частности, стороны выразили заинтересованность в обмене информацией и трансферте технологий в сфере зеленой энергетики, водных ресурсов. 

«В Казахстане приветствуются инвесторы, готовые вкладываться в развитие различных источников энергии. У нас есть планы по восстановлению нашего энергетического баланса при помощи реализации крупных и небольших проектов. Государством реализуется концепция «Тариф в обмен на инвестиции», - отметил А.Куантыров.

Также речь шла о развитии фармацевтической отрасли, атомной энергетики, а также привлечение инвестиций в индустриальные проекты в РК.

«Мы высоко ценим потенциал взаимодействия с Казахстаном и намерены развивать все сферы сотрудничества. Я думаю, что мы должны найти те области, где у нас может быть максимально конкурентоспособное сотрудничество», - сказал венгерский дипломат.

В свою очередь, глава МНЭ заверил, что между двумя странами есть большой потенциал для развития и Казахстан готов к расширению сотрудничества с Венгрией. По словам министра, особый интерес для РК представляют инвестиционные проекты по возобновляемым источникам энергии.

Эти и другие важные вопросы стороны намерены обсудить на заседании Межправительственной Комиссии в Будапеште, которое состоится в конце января 2023 года.

EL.KZ
Поделитесь: