27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ военной бригаде морской пехоты регионального командования «Запад» в Актау военнослужащие срочной службы продемонстрировали свои умения в робототехнике, создав боевую машину из подручных материалов. Это творение является результатом работы механиков-водителей 2-го штурмового батальона, рядовых Баттала Османова и Юсуфа Парманкула, призванных из Туркестанской области 10 месяцев назад, сообщает El.kz.
Юсуф Парманкул с детства увлекается электротехникой и автомобилями и имеет опыт участия в международных соревнованиях по робототехнике TURKESTAN World Skills. Баттал Османов, в свою очередь, с детства участвовал в проектах по конструированию под руководством отца, создавая устройства для облегчения повседневной жизни.
После боевых стрельб взводов Османову и Парманкулу было поручено сконструировать боевую машину с дистанционным управлением. Работа над проектом, включающим разработку схемы и сборку, заняла около двух недель. Созданная машина, получившая название "Барыс", весит около десяти килограммов и оснащена 7,62-мм пулеметом ПКТ с пультом управления, способным поворачиваться на 360 градусов. Ее максимальная скорость составляет 10-15 км/ч.
Османов рассказал о планах по усовершенствованию машины, включая установку гранатомета, усиление шасси и повышение скорости.
Этот проект подчеркивает, что военная служба в Казахстане способствует не только закалке характера и дисциплине, но и развитию талантов, предоставляя возможности для творческой самореализации солдат.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен