26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаВ соцсетях набирает популярность эмоциональный пост с предложением ввести штрафы за просмотр видео в общественных местах без наушников. Автор высказывается резко, но чётко: громкий звук из чужого телефона, особенно из TikTok, мешает окружающим и должен регулироваться так же, как, к примеру, курение в неположенном месте, рассказывает El.kz.
Публикация вызвала бурную дискуссию. Один из комментаторов добавил: «Особенно с этим противным смехом на фоне - 15 суток сразу», другой с юмором предложил себя в «штрафную команду»: «Бери меня в команду, буду штрафы выписывать».
Некоторые привели международный опыт - в частности, Японию, где за шумные разговоры и использование телефонов без гарнитуры в транспорте действительно могут наказать. «В Японии штрафуют. И за громкие разговоры, и за трёп по телефону», - напоминает один из пользователей.
Другие комментаторы поддерживают идею не только из соображений комфорта, но и элементарной вежливости. «Неужели нельзя дотерпеть до места назначения и там уже слушать, как душеньке угодно», - замечает участник обсуждения.
Хотя идея пока существует лишь на уровне эмоций и пользовательских обсуждений, она ясно отражает растущее раздражение общества от навязчивого цифрового фона. Всё больше людей призывают к уважению личного пространства.
El.kz также писал о том, что общественный транспорт в Алматы вновь подвергли критике.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты