Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВ 2022 году рынок жилищного строительства развивался в период продолжающегося кризиса. За январь–декабрь 2022-го в эксплуатацию было введено 37,7 тыс. единиц жилых зданий — на 13,1% меньше, чем в предыдущем году, передает ИА El.kz со ссылкой на Energyprom.kz
Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий в Казахстане уменьшилась с 16,9 млн кв. м в 2021 году до 15,4 млн кв. м в 2022-м. Сокращение объема ввода в эксплуатацию жилья произошло впервые с 2009 года.
«Причин такого сокращения достаточно, в их числе рост цен на строительные материалы, сложности с их импортом и логистикой. Еще одна серьезная проблема сектора — нехватка инженерной инфраструктуры. Так, в той же столице многие объекты практически достроены, но ждут подвода сетей — электроэнергии, тепла или воды. Все эти моменты негативно влияют на темпы роста и развитие столицы», - сообщает издание.
В текущем году тренд на сокращение объемов ввода жилья в РК продолжается. В 2023-м пока планируется вести в эксплуатацию 15,3 млн кв. м жилых зданий, в 2024-м — 15,5 млн кв. м, и так далее, с ежегодным ростом по 200 тыс. кв. м от объемов предыдущего года. Среднегодовой темп роста CAGR в 2023–2029 годах составит 1,3%.
Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеСегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок