27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМолодые ученые Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова Куаныш Жакпаев, Жалгас Ахметов и Анет Ибраимов разработали смарт- электромотоцикл, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.
По их словам, они создали электрический мотоцикл, основанный на модели «Harley-Davidson». Смарт-электромотоцикл также легко управляется людьми с ограниченными возможностями. Этот транспорт экологически чистый и удобен для перевозки грузов.
Для полной реализации проекта команда ученых приняла участие в конкурсе «Тәуелсіздік ұрпақтары» и получила грант.
- В настоящее время ученые университета открывают цех по производству экономичных и удобных транспортных средств, работающих на электроэнергии, внося свой вклад в развитие отечественного производства. В будущем они планируют вывести электромотоцикл на рынок и повысить его конкурентоспособность, - говорится в сообщении.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен