27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадНа севере Казахстана активизировались косули. Стада косуль бегают по полям, перебегают дороги в неположенном месте, и, к сожалению, иногда попадают под колеса автомобилей, передает El.kz со ссылкой на Петропавловск.news.
Сибирские косули — одни из самых грациозных диких животных в Северо-Казахстанской области. Наши леса для них одно из комфортных мест обитания. В настоящее время на севере Казахстана около 15 тысяч косуль. Их популяция постоянно увеличивается в последние годы. Из-за многочисленности популяции сибирская косуля не занесена в Красную Книгу Казахстана. А на территории соседней России числится в Красной Книге только двух регионов — Томской области и Красноярского края. Именно сейчас в Казахстане идет сезон охоты на косулю, он продлится до 31 декабря.
Между тем, весной 2021 года мы писали о массовой гибели косуль от голода: зима была слишком снежной. Тогда неравнодушные жители СКО оставляли на обочинах дорог мешки с кормом для голодных животных.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен