15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов
Сотрудники технического комитета стандартизации начали разрабатывать проект «Электрические самокаты». Он предусматривает ограничение скорости самоката и требования к производителям.
Все электрические самокаты, согласно стандартам, будут комплектовать светоотражателями и маркировкой. Также обязательными к установке являются световые приборы. Скорость всех ввозимых в страну самокатов будет ограничена на уровне программного обеспечения, то есть они не смогут разогнаться быстрее 25 км в час.
«В рамках данного стандарта мы предусмотрели максимальную скорость самоката до 25 км/ч, а также возможность пешеходного режима. Сам производитель самоката должен предусмотреть к инструкции по росту, по весу, по возрасту того, кто будет непосредственно использовать самокат. Ну и требование по технической части – это обязательно должна быть светоотражающая маркировка, маркировка самого самоката. А также сигналы, когда по тротуару едет электросамокат, он должен посигналить заранее, предупредить людей, которые идут впереди, и проехать безопасно для него и для окружающих», — сказал председатель технического комитета 87 по стандартизации колесных и сельскохозяйственных машин Ербол Сейпилов.
Стоит отметить, что по данным МВД Казахстана, только с начала нового года произошли свыше 40 ДТП с участием электросамокатов. Один из них с летальным исходом.
15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира