13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенСтуденты Казахского национального технического университета имени Каныша Сатпаева разработали мобильный симулятор землетрясений для департамента по ЧС города Алматы, сообщает El.kz.
Согласно информации от МЧС РК, прибор может имитировать горизонтальные и вертикальные землетрясения силой до семи баллов по шкале Рихтера. Симулятор предоставлен департаменту на безвозмездной основе.
Особенность симулятора заключается в его способности реалистично воспроизводить земные колебания, что помогает научить население правильно и спокойно реагировать на землетрясения.
Также ранее было сообщено о землетрясении в Восточно-Казахстанской области, зафиксированном сетью сейсмических станций 24 апреля 2024 года в 11:19 по времени Астаны.
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи