Сильнейших по қазақ күресі определили на республиканском турнире в Астане

26 Октября, 21:27 402

В Астане завершился XIII республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан Барысы-2024», передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу организаторов.

Сегодня титул «Қазақстан Барысы – 2024» завоевал борец из области Абай — Ерасыл Қажыбаев, известный под прозвищем «Қабанбай». Второе место занял Ерсұлтан Мұзаппаров из Шымкента, известный как «Оңтүстік барысы». Третье место занял Саят Шамшиев из области Абай, выступавший под прозвищем «Болатшы».

В турнире участвовали 42 лучших борца страны, отобранных по итогам региональных соревнований. Они представляли 17 областей и 3 города республиканского значения — Астану, Алматы и Шымкент. Также на турнире выступили прошлогодний чемпион «Қазақстан Барысы» и два представителя «Әскер Барысы».

Победитель получил главный приз турнира в 15 миллионов тенге. Общий призовой фонд турнира составил 27,1 миллиона тенге, из которых 3,72 миллиона тенге предназначены для тренеров. За второе место предназначено 3 300 000 тенге, третье место — 1 080 000 тенге.

Дополнительно за каждую победу борцам полагается 100 000 тенге.

Организаторами состязаний выступили ассоциация «Qazaq kuresi», фонд «Sport Qory», Министерство туризма и спорта РК, акимат города Астаны и АО «Самрук-Казына».